Входит ли служба в армии в страховой стаж для назначения пособий?

Работодатель подсчитывает страховой стаж для сотрудника, который пришел работать после прохождения службы по призыву (в 2020 году). Нужно ли учитывать период такой службы при исчислении страхового стажа?

Служба в армии по призыву входит в страховой стаж для целей определения размера пособия по временной нетрудоспособности.

Обоснование этому следующее.

Порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, установлен Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утв. приказом Минтруда России от 09.09.2020 № 585н (далее – Правила).

В страховой стаж вместе с периодами работы и (или) иной деятельности, перечисленными выше, засчитываются периоды прохождения (п. 3 Правил):

  • военной службы,
  • иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей”.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (далее – Закон № 58-ФЗ) военная служба – это особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами:

  • в Вооруженных Силах РФ и в войсках национальной гвардии РФ,
  • в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны,
  • в Службе внешней разведки РФ,
  • в органах федеральной службы безопасности,
  • в органах государственной охраны,
  • в органах военной прокуратуры,
  • в военных следственных органах Следственного комитета РФ,
  • в федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти РФ,
  • в воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях.

В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона прохождение военной службы осуществляется по призыву и по контракту (в добровольном порядке).

Таким образом, военная служба по призыву включается в страховой стаж.

При этом в соответствии с приказом Минздрава России от 01.09.2020 N 925н в строке (поле) листка нетрудоспособности “в т. ч. нестраховые периоды” в ячейках “WW лет”, “WW мес.” указывается количество полных лет, месяцев прохождения работником военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1, с 1 января 2007 года.

Вывод: военная служба в период с 1 января 2007 года в больничном листке указывается как нестраховой период, однако на величину страхового стажа это не влияет.

Поделиться ссылкой: