Сколько продлятся каникулы в январе 2022 года

Как отдыхаем в декабре-январе 2021-2022 — с 31.12, пятницы, по 09.01, воскресенье, включительно. Гуляем 10 дней и 10.01.2022 приступаем к работе. Это правило распространяется и на тех, у кого пятидневная рабочая неделя, и на тех, у кого шестидневная.

Приближаются новогодние праздники, а вместе с ними длинные выходные для всех россиян. Важно понимать заранее, сколько мы отдыхаем на зимних каникулах, так как из года в год продолжительность новогодних праздников меняется. Было время, когда выходные длились почти до середины месяца, что воспринималось неоднозначно. Представители бизнеса жаловались на потерю денег, обычные граждане — на утомительные затянувшиеся празднества. Тогда правительство решило больше столь длинного новогоднего отдыха не устраивать.

Кто и сколько отдыхает

В этом декабре мы официально трудимся до 30-го числа включительно. Власти решили сделать последнюю пятницу года выходной, чтобы люди успели подготовиться к новогодним торжествам. Впрочем, даже если по календарю понятно, с какого по какое число проходят зимние каникулы у взрослых, дни отдыха у конкретных граждан не всегда совпадают с официальными праздничными днями.

Рассмотрим производственный календарь, чтобы разобраться, как отдыхают в январе 2022 в России те, кто трудится по графику 5/2 или 6/1. Выходные совпадают с указанными в статье 112 Трудового кодекса РФ — это постоянные числа официальных новогодних каникул с 01.01.2022 по 08.01.2022. Все дни, за исключением 7-го (Рождества), относятся к новогодним праздникам. Но 09.01.2022 — это воскресенье, потому на вопрос, какое последнее число января в каникулах и когда выходить на работу, отвечаем: 09.01 — последний новогодний выходной, а 10-го числа — на работу.

Что касается пятницы, 31 декабря, она продлевает январские каникулы в связи с постановлением правительства № 1648 от 10.10.2020. В итоге, если разбираться, сколько дней отдыхаем в январе 2022, получим 9. Еще один выходной — в декабре, итого на зимние праздники россиянам дадут 10 дней.

Описанный график не актуален для тех, кто трудится посменно. Такие граждане не смогут полноценно отдыхать в течение 10 дней, как те, за кого правительство решает, до какого числа зимние каникулы, и им придется довольствоваться перерывами между сменами. Единственный вариант — уйти в отпуск, и поскольку официальные нерабочие дни продлевают его, отдыхать и эти 10 дней, и заслуженные 28, 35 или иное количество дней.

Что куда переносится

Если присмотреться к январскому календарю внимательно, возникнет вопрос: а куда делись еще два дня? 1-ое и 2-ое января — это календарные выходные (суббота и воскресенье), и по статье 112 ТК РФ, их следовало бы перенести на два дня, следующие за праздничными, то есть на 10-ое и 11-ое. Тогда продолжительность каникул оказалась бы 12 дней!

Но производственный календарь утверждает правительство России. Чиновники ежегодно решают, сколько дней из новогодних каникул переносится и каким образом. В 2022 г. высвободившиеся дни перенесли на другое время, и, в соответствии с постановлением кабмина № 1564 от 16.09.2021, выходными стали:

  • 03.05.2022, вторник, — вместо 1 января, субботы;
  • 10.05.2022, вторник, — вместо 2 января, воскресенья.

Что касается 31.12.2022, это суббота, и для некоторых россиян он станет выходным, а при работе на шестидневке — сокращенным на 1 час, поскольку непосредственно предшествует праздничному нерабочему дню.

Что с зарплатой

Финансовые потери несут только предприниматели: клиенты сидят по домам, партнеры не спешат заключать новые сделки. Но все наемные работники получают зарплату за новогодние праздники в полном объеме.

Тем, кто трудится по скользящему графику, даже выпадает возможность подзаработать. Пусть их и не касается, сколько и как продлятся зимние каникулы на работе, и некоторые начинают трудиться уже в первые дни после праздников. Но такой выход является работой в праздничный день, за который, в соответствии со статьей 153 ТК РФ, им заплатят по двойной ставке.

Поделиться ссылкой: