«Почта банк» оштрафовали на 500 000 руб. за рекламу кредита

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала «Почта банк» за нарушение закона о рекламе.

В июле ведомство получило жалобу на рекламу кредитной организации, которая транслировалась на роллерном дисплее в Москве. Крупным шрифтом в этой рекламе указали информацию о кредитах со ставкой от 4% по условию «Гарантированная ставка».

Данные о других условиях, которые влияют на итоговую стоимость кредита и возможность поучаствовать в акции, размещались в течение недолгого времени в сноске мелким шрифтом.

ФАС установила, что из-за этого потребители не могли получать полную информацию обо всех условиях акции, которые определяют стоимость кредита. Поэтому «Почта банку» выдали предписание о прекращении нарушения рекламного закона и оштрафовали на 500 000 руб.

Центробанк и ФАС призывали банки отказаться от «рекламных ставок» по кредиту. Регулятор и ведомство настаивали, что условия получения кредитов должны быть понятны и очевидны для клиентов.

ЦБ порекомендовал банкам указывать на сайтах размеры ставок и условия их изменения тем же шрифтом, что и наиболее привлекательные проценты по кредиту или вкладу. Регулятор также призвал не отображать одни параметры банковских продуктов более или менее заметно, чем другие.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *