Россиянам «разрешили» не прививаться от коронавируса

В этом сезоне не требуется вакцинация от коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в рамках «правительственного часа» в Совете Федерации.

«Сегодня они (риски) таковы, что мы не требуем и не предлагаем иммунизироваться от ковида в этом сезоне», — приводит слова Поповой РИА «Новости».

Она пояснила, что на сегодняшний день риски от коронавируса по осложнениям болезни позволяют не вакцинироваться от ковида. При этом глава Роспотребнадзора добавила, что россиянам стоит сделать прививки от гриппа.

До этого в НИЦЭМ им Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ рассказали, что специалисты центра совместно с Депздравом Москвы провели оценку эффективности вакцины «Спутник V» c исходным антигенным составом за весь период пандемии. Выяснилось, что препарат по-прежнему защищает вакцинированных.

Исследование показало, что Спутник V» обеспечивает надежную защиту от летальных случаев на уровне 90% и защиту от госпитализаций на уровне более 80%, несмотря на то, что уровень защиты вакцины от инфекции изменился из-за появления новых вариантов вируса

В конце октября Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщал, что в ряде субъектов страны наблюдается подъем заболеваемости гриппом и ковидом. Он призывал своевременно пройти вакцинацию против гриппа.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *