свидетельство о смерти

С 1 марта свидетельства о смерти станут электронными

С указанной даты в России начнет функционировать Федеральный реестр медицинских документов о смерти (далее – Реестр), с помощью которого будут обеспечиваться сбор и хранение:

  • документов о смерти в электронной форме;
  • сведений об умершем лице;
  • сведений о государственной регистрации смерти и о внесении изменений или исправлений в записи актов о смерти.

Таким образом, формирование свидетельств о смерти в электронном формате станет обязательным. Соответствующее Постановление от 3 февраля 2022 г. № 99 подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Реестр будет вести Минздрав России, а в качестве поставщиков указанных документов и информации выступят медицинские организации, ФНС России, ПФР и ФФОМС России. Сведения об умершем лице и реквизиты записи акта о смерти будут передаваться в обезличенном виде в Росстат.

Напомним, 1 сентября 2021 года вступил в силу Приказ Минздрава России от 15 апреля 2021 г. № 352н, обновивший бланки медицинских документов о смерти и порядок их выдачи – они выдаются в течение суток с момента установления причины смерти и являются основанием для государственной регистрации смерти в органах ЗАГС. На сегодняшний день медицинское свидетельство о смерти с согласия получателя может быть сформировано в форме электронного документа.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: