налоговые льготы ветеранам труда

Какие налоговые льготы положены ветеранам труда

Налоговые льготы для ветеранов труда — это шанс уменьшить суммы налогов, взимаемых с физлиц:

  • транспортного;
  • земельного;
  • имущественного.

Условием для этого в ряде случаев является наличие удостоверения, а иногда достаточно просто быть пенсионером.

Категория получателей

Прежде чем рассматривать льготы по налогам пенсионерам — ветеранам труда, разберемся, кто является их получателями. В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ это лица, имеющие соответствующее удостоверение и:

  • орден;
  • медаль;
  • почетную грамоту от Президента РФ;
  • благодарность от Президента РФ;
  • ведомственный знак отличия.
Важно!
Сюда же относятся граждане, начавшие работать во время Великой Отечественной войны, будучи несовершеннолетними, и имеющие стаж от 35 лет для женщин и от 40 лет — для мужчин.

Стоит иметь в виду, что герой труда освобождается от налогов на других основаниях: приравнивание здесь не допускается.

Список налоговых льгот

Статья 22 ФЗ № 5 предписывает искать меры социальной поддержки данной категории граждан в региональном законодательстве. Однозначного ответа на вопрос, от каких налогов освобождаются пенсионеры и ветераны труда, дать невозможно. Представляем их выборочный обзор.

Обложение транспортных средств

Часто звучит вопрос, платят ли налог транспортный ветераны труда, и в большинстве случаев ответ на него – положительный. Лишь несколько регионов уменьшают процент взимания:

  • статья 25 закона Московской области от 24.11.2004 № 151/2004-ОЗ — 50 %;
  • статья 3 закона Республики Башкортостан от 27.11.2002 № 365-з — 100 %;
  • статья 2 закона Иркутской области от 04.07.2007 № 53-оз — 100 %;
  • статья 7 закона Хабаровского края от 10.11.2005 № 308 — 100 %.

Послабление распространяется только на одно средство передвижения. Возможны ограничения по мощности двигателя: их следует уточнять в каждом конкретном случае.

Обложение земельных участков

В настоящее время земельный налог для ветеранов труда предусмотрен к уплате в полном объеме. В Письме Минфина от 29.04.2015 № 03-05-06-02/24985 подчеркнуто, что эта категория не поименована среди тех, кто вправе уменьшить налоговую базу на 10 тысяч рублей.

Но эти граждане, как правило, достигли пенсионного возраста. Соответственно, налоговые льготы пенсионерам и ветеранам труда в 2022 г. в этом плане совпадают. Базу разрешается уменьшить на указанную сумму, только подтверждать право на это придется иначе.

Обложение имущества физлиц

На момент написания этого материала региональных послаблений обнаружено не было. С учетом сказанного рекомендуем пользоваться возможностью, предоставленной пунктом 10 части 1 статьи 407 НК РФ, и не платить обязательные отчисления в бюджет с одного выбранного объекта как получатель пенсии.

НДФЛ

Люди часто интересуются, нужно ли платить налог с заработной платы ветерану труда, если он продолжает работать. Глава 23 НК РФ не освобождает их от этой обязанности. Вычетами обладатели этого звания пользуются на общих основаниях.

Важно!
НДФЛ относится к федеральным налогам, поэтому региональные власти не вправе уменьшать его для отдельных категорий плательщиков.

Вопрос, как получить налоговый вычет по НДФЛ с заработной платы ветерану труда — пенсионеру МВД в 2022 году, решается в обычном порядке. Но для людей, достигших пенсионного возраста, предусмотрен дополнительный бонус. Имущественный вычет в размере затрат на покупку жилья и выплату ипотеки им разрешают переносить на 3 предшествовавших периода.

Как получить

Здесь достаточно изучить соответствующие нормы НК РФ. Например, как подать заявку на скидку транспортного налога ветерану труда, рассказывается в статье 361.1, имущественного — в 407.

Во всех случаях необходимо подать заявления в ФНС по форме, содержащейся в Приложении 1 к Приказу ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@. В нем, в частности, указывают объект, к которому надлежит применять льготный режим.

Какие документы предоставить

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие право на послабление при налогообложении. В нашем случае это копия упомянутого выше удостоверения. Его реквизиты необходимо вписать в тело заявления. Документы на машину и участок ФНС требовать не вправе.

Поделиться ссылкой: