С какой даты считается срок на возврат переплаты по налогам

Подать заявление о возврате или зачете переплаты по налогам нужно не позднее 3 лет с момента ее выявления. Если через ИФНС вернуть деньги не получиться, можно обратиться в суд. Для подачи искового заявления действуют общие правила подсчета срока исковой давности — 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Срок, в течение которого компания имеет право обратится в ИФНС с заявлением о возврате или зачете переплаты по налогам установлен п.7 статьи 78 НК РФ. Он составляет 3 года с момента образования переплаты и исчисляется:

  • от даты уплаты денег в бюджет;
  • от даты подачи годовой декларации по налогу, для которого налоговый период год и в течение года платятся авансовые платежи.

Если организация не успеет решить все вопросы возврата или зачета переплаты с ИФНС в течение 3-х лет, придется обращаться в суд.

Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года с момента, когда компания узнала о переплате.

Суды при проверке соблюдения сроков на подачу исков исходят из следующих правил:

  1. Для обращения с исковым заявлением в суд о возврате переплаты применяются общие правила подсчета срока исковой давности: 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
  2. Организация или ИП узнают о переплате с даты подачи налоговой декларации за год, поскольку при ее составлении определяется сумма, которую нужно уплатить в бюджет, и она сверяется с уже уплаченной суммой налога.
  3. Налоговая инспекция не обязана сообщать об остатке переплаты, если засчитывает ее не полностью, а частично; этот зачет не сдвигает дату, с которой считается срок исковой давности.
  4. У компаний и ИП есть право проводить сверки в налоговой инспекцией столько раз, сколько нужно. Руководство компании обязано следить за исполнением налоговых обязательств.
  5. Это верно, если подтвердили осведомленность налогоплательщика о переплате по налогу, который он обязан исчислять сам.

Источник: постановление АС Московского округа от 07.09.2022 по делу № А40-188353/2021.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *