отказ от льготы

Налогоплательщик может аннулировать заявление об отказе от освобождения от налогообложения НДС

По общему правилу от НДС освобождается реализация (передача для собственных нужд), в том числе и племенных животных, птицы и рыб по перечню кодов видов продукции в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (подп. 35 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса). Применяется такое освобождение при наличии у налогоплательщика племенного свидетельства.

Но налогоплательщик может и отказаться от использования такой льготы или приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов (п. 2 ст. 56 НК РФ). Для этого нужно представить соответствующее заявление в налоговый орган по месту учета в срок не позднее 1 числа налогового периода, с которого он намерен отказаться от освобождения или приостановить его использование (п.  5 ст. 149 НК РФ). При этом, как поясняет налоговая служба, приостановление или освобождение не может действовать менее года (письмо ФНС России от 1 апреля 2022 г. № СД-4-3/3960@). Также заявление об отказе от освобождения от налогообложения НДС можно аннулировать.

Вместе с тем, суды не раз подчеркивали, что определяющее правовое значение имеет не представление или непредставление налогоплательщиком заявления об отказе от льготы, а фактическое применение или неприменение им налоговой льготы, которое можно определить на основании договоров, первичных документов, регистров бухгалтерского и налогового учета (постановление ФАС Дальневосточного округа от 6 августа 2012 г. № Ф03-3426/2012, постановление ФАС Центрального округа от 29 октября 2012 г. по делу № А54-6775/2011).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: