Как заполнять заявление о прекращении уплаты транспортного налога

За угнанное ТС, которое находится в розыске, транспортный налог платить не нужно до его возврата владельцу. С 2024 года для освобождения от налогообложения введена специальная форма заявления, о нюансах заполнения которой написала ФНС в письме от 19 декабря 2023 г. № БС-4-21/15902@.

Чем подтвердить факт угона ТС

Владельцы транспортных средств освобождаются от уплаты транспортного налога в отношении угнанных ТС (на период их розыска), а также ТС, розыск которых прекращен, но они не возвращены владельцам (пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ).

До 2024 года не нужно было подавать заявление о прекращении исчисления налога по угнанному ТС. Но факт угона нужно было подтверждать – справкой об угоне, постановлением о возбуждении уголовного дела, выданными структурами МВД.

С 1 января 2024 года новый пунктом 3.5 статьи 362 НК РФ требуется подавать заявление о прекращении исчисления налога.

Новая норма введена Федеральным законом от 31 июля 2023 г. № 389-ФЗ.

ФНС России приказом от 11 августа 2023 г. № СД-7-21/534@ утвердила форму такого заявления, порядок его заполнения и формат подачи в электронном виде. Приказ начал действовать с 1 января 2024 года.

Как заполнять заявление

В заявлении необходимо указать:

  • сведения о налогоплательщике (владельце ТС);
  • вид ТС (автомобиль, мотоцикл, катер и пр.);
  • его марку (модель);
  • месяц и год начала розыска ТС;
  • сведения о документе, которым подтверждается, что ТС находится в розыске или розыск прекращен, но ТС не возвращено владельцу.

Если подтверждающий документ приложен к заявлению, то в самом заявлении сведения о нем указывать необязательно (п. 20 Порядка заполнения заявления).

В письме от 19 декабря 2023 г. № БС-4-21/15902@ ФНС указала на отдельные моменты, которые нужно учесть при заполнении заявления.

Если у налогоплательщика угнано и разыскиваются несколько ТС, то для освобождения от налогообложения нужно подавать отдельное заявление по каждому ТС.

Еще один нюанс. Если ТС не возвращено налогоплательщику, то поле 6.4.1 «Месяц и год прекращения розыска (возврата) транспортного средства» заполнять не нужно.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *