Нужно ли платить НДФЛ при продаже криптовалюты?

Для расчетов в интернете многие используют криптовалюту. Их правовой статус законодательством до сих пор не определен. В связи с этим ФНС России в письме от 26 мая 2023 года № СД-4-3/6639@ разъяснила, нужно ли платить НДФЛ при купле-продаже криптовалюты.

«Крипто» (от слова криптография) означает метод шифрования данных. Единицей такой валюты является «coin» (с английского означает «монета»). Закона, регулирующего такие расчеты, пока нет. Соответственно, и порядка налогообложения тоже.

Нужно ли платить НДФЛ с доходов от криптовалют?

ФНС России в письме от 26 мая 2023 года № СД-4-3/6639@ разъяснила так.

Налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение.

При этом никакие виды имущественных вычетов применить нельзя.

Значит, платить налог нужно с прибыли от сделки. Можно учесть только те расходы, которые произведены на покупку криптовалюты.

Обратите внимание, что обязанность по уплате НДФЛ не перекладывается на налогового агента. Гражданин сам должен исчислить и уплатить налог, а также задекларировать доход.

Срок сдачи декларации 3-НДФЛ – не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Аналогичные разъяснения приведены также в письмах Минфина России от 17 мая 2018 г. № 03-04-07/33234 и от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764.

Отметим, так как прямых правовых норм, обязывающих платить НДФЛ с продажи криптовалют, нет, то платить или нет решает сам гражданин.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *