Изменения в порядке исчисления земельного налога: разъяснения ФНС России

ФНС России на своем официальном сайте рассказала об изменении с 2024 года порядка налогообложения отдельных видов земельных участков. Так, по новым правилам земельный налог рассчитывается на основании сведений органов Росреестра, осуществляющих государственный кадастровый учет и регистрацию прав на недвижимое имущество, а также иных сведений, представленных в налоговые органы в соответствии с налоговым законодательством и другими федеральными законами (ст. 396 Налогового кодекса).

Также определены правила исчисления налога на основании сведений, представленных органами муниципального земельного контроля (п. 18 ст. 396 НК РФ). В этом случае налог исчисляется по ставке, установленной с 1-го числа месяца, следующего за месяцем совершения нарушений обязательных требований к использованию и охране объектов земельных отношений, или месяца, следующего за месяцем их обнаружения, в случае отсутствия у органа муниципального земельного контроля информации о дне их совершения, – и до месяца, в котором уполномоченный орган установит факт устранения таких нарушений.

Помимо этого, закрепляется порядок определения налоговой базы для части земельного участка, занятого жилищным фондом, приходящейся на объект недвижимости, не относящийся к жилищному фонду или объектам инженерной инфраструктуры ЖКХ (ст. 391 НК РФ). Такая категория земель облагается по налоговой ставке не более 1,5%, аналогично ставке для категории “прочие земли”.

Кроме того, определены особенности применения повышающего коэффициента 2 при исчислении налога, если разрешенное использование земельных участков, предусматривающее жилищное строительство или ИЖС, установлено после госрегистрации прав на них (п. 15 ст. 396 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *