При какой температуре в офисах сотрудники вправе отказаться работать

Мороз и холод в конце 2023 и начале 2024 года ощутили на себе практически все жители России: от Москвы до Чукотки минусовые температуры опускались до рекордных значений.

Морозы, пришедшие в РФ в конец декабря 2023 и начале января 2024 года, привели к авариям на котельных, трубопроводах в ряде городов России. Без отопления оставались не только жилые помещения, но и офисы, и предприятия.

Между тем, по требованиям ТК РФ работодатель обязан обеспечить сотрудникам нормальные условия труда, в том числе и комфортную температуру на рабочем месте.

Статья 214 ТК РФ гласит: работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников.

Очевидно, что низкая, как и излишне высокая температура воздуха в рабочих помещениях может спровоцировать рост инфекционных и хронических заболеваний.

Еще одна статья ТК РФ предъявляет к работодателям требования по организации условий работы. Это статья 163 ТК РФ, где говорится, что работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки.

Если на рабочем месте сложилась вредная для здоровья обстановка, в том числе из-за чрезвычайной жары или холодов, персонал компании вправе отказаться работать.

Допустимые диапазоны температуры воздуха на рабочих местах установлены санитарными правилами с учетом категорий работ. При этом соблюдение этих правил обязательно для работодателей.

Допустимые температурные значения и количество рабочих часов установлены п.2.2.4.548-96 СанПиНа «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

Тип работы Категории специалистов Температура
сидячая работа офисные работники, рабочие швейного и часового производства +22°С – +24°С
работа «на ногах» например, продавцы +21°С – +23°С
работа с физическим напряжением например, сотрудники уборочных цехов на машиностроительных предприятиях +19°С -+21°С
работа с ходьбой и переносом тяжестей до 10 кг рабочие на заводах и фабриках +17°С – +19°С
тяжелый физический труд например, грузчики + 16°С -+18°С

Для большинства работников, в том числе офисных, оптимальная температура в холодное время года в помещении должна быть в пределах от +22 °С до +24 °С.

Допустимая температура в летнее время года +23-25°С, в холодный сезон + 22-24°С.

Если температура на рабочем месте понижается на градус ниже нормы, работники вправе требовать сократить рабочий день на час.

При 16°С рабочий день не должен превышать 6 часов.

Если помещение прогрето всего лишь до +13 °С, работать в нем можно не более часа. После чего, сотрудники, вправе отправится по домам.

Если температура в рабочих помещениях снизится до +12, сотрудники вправе покинуть рабочие места. Кстати, если рабочий день продолжается, рабочее время в таком случае оплачивается работодателем в размере не менее двух третей тарифной ставки.

Примерный расчет рабочего времени в зависимости от температуры воздуха в офисе

Температура в офисе Продолжительность рабочего дня
+20 °С до +24 °С Полный рабочий день
+19 °С до°+18 °С 7 часов
+17 °С °+16 °С 6 часов
+15 °С °+ 14 °С 4 часа
+13 1 час

Если работодатель самостоятельно не сокращает рабочее время своим приказом, покидая рабочие места, работники должны подать руководителю заявление о прекращении рабочего дня из-за низкой температуры в рабочем помещении. Прогулом такие действия считать нельзя.

А, если помещение перегрето…

Максимально допустимая для офисов плюсовая температура составляет 28°С. Допустимая температура в летнее время года +23-25°С.

При +29°С  рабочий день должен быть сокращен на 2 часа. Далее повышение температуры воздуха на один градус приводит к сокращению рабочего дня на 1 час.

Если плюс 32,5°С, работать в нем без средств защиты можно не более 1 часа.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *