Какие договора с самозанятыми бухгалтеру нужно взять на особый контроль

Для выявления признаков минимизации в части уплаты НДФЛ и страховых взносов налоговики регулярно проводят мониторинг организаций и ИП, пользующихся услугами самозанятых. Последствиями такого мониторинга может стать переквалификация ГПД в трудовой договор, доначисление налогов и взносов, привлечение руководителей компании к административной ответственности.

С выплат работникам, с которым заключены трудовые договоры, бухгалтерия обязана удержать НДФЛ 13 % и заплатить страховые взносы по ставке 30 %. По договорам с самозанятыми ни НДФЛ, ни страховые взносы компания не платит (п. 8 ст. 2, п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, далее – Закон № 422-ФЗ). Налоговая выгода очевидна. Именно поэтому компании и ИП, заключающие договоры с самозанятыми находятся под пристальным вниманием налоговых инспекторов.

Мониторинг организаций и ИП, пользующихся услугами самозанятых, проходит постоянно. О его результатах, в частности, сообщила УФНС России по Забайкальскому краю.

Налоговую минимизацию за счет договоров с самозанятыми инспекторы выявляют по нескольким показателям. Компания попадает с зону «налогового риска», если инспекторы выявят одновременно два, три и более показателей, среди которых:

  1. Продолжительность или постоянство работы с организацией.
  2. Единственный источник дохода и Признаки зарплаты.
  3. Массовая постановка на учет и Массовые регистрации дохода.
  4. Групповые переходы.
  5. Периодичность выплат в пользу самозанятых.
  6. Прямые нарушения.

Какие договоры нужно постоянно проверять бухгалтеру

Риск переквалификации ГПД с самозанятым в трудовой у договоров, которые:

  • Заключены и действуют постоянно три и более месяца подряд. Продолжительные договоры налоговиками рассматриваются как трудовые.
  • Являются для самозанятого единственным источником дохода. Регулярные выплаты по договорам с самозанятыми имеют признаки зарплаты. По этому параметру налоговая проверяет сформированные самозанятыми чеки в адрес одного и того же заказчика на протяжении всего времени работы. Заказчик может быть квалифицирован как работодатель.
  • Предусматривают периодические выплаты в пользу самозанятых. Если компания оплачивает работы или услуги самозанятого ежемесячно, в рамках гражданско-правовых договоров, на каждую выплату должен быть оформлен акт выполненных работ. Иначе налицо подмена трудовых отношений гражданско-правовыми.
  • Устанавливают зависимость исполнителя по ГПД от внутреннего распорядка и локальных актов заказчика. Например, рабочий режим, рабочее место, гарантии оплаты отпуска и больничного и т.п.

Грубые ошибки компании в работе с самозанятыми

Помимо недостаточно хорошо «проработанных» договоров с самозанятыми, компании нередко допускают прямое нарушение законодательства:

  • Требуют от работников зарегистрироваться в качестве самозанятого. Налоговая отслеживает массовую постановку на учет и массовые регистрации дохода. Если налоговики выявят массовый набор только что зарегистрированных самозанятых, это может означать, по их мнению, что заказчик (он же работодатель) организовывает процедуру регистрации работников в качестве налогоплательщика НПД. Это очевидно, когда работодатель «подставился» сам, используя при регистрации один адрес электронной почты для всех работников и одно техническое средство для формирования чеков.
  • Одномоментно заключают несколько договоров с самозанятыми. Это, так называемые групповые переходы. Перевод работников из одной компании в другую легко отслеживается по налоговой отчетности или отчетности ЕФС-1, которая подается в СФР и доступна налоговикам по межведомственному обмену. Если организация увольняет работников, затем они подписывают договора с другой подконтрольной организацией, но уже в статусе самозанятых – схема очевидна.
  • Не составляют акты выполненных работ, оказанных услуг на каждую выплату в пользу самозанятого.
  • Нарушают запреты на работу с самозанятыми, которые ранее работали в этой же компании по трудовым договорам. Компании не вправе в течение 2-х лет с момента увольнения заключать договора с бывшими работниками, которые зарегистрировались как плательщики НПД. Полного запрета на заключение договора в таком случае нет, но с выплат в пользу самозанятого бухгалтерия заказчика должна удерживать НДФЛ и уплачивать страховые взносы.
  • Намеренно переводят работников на НПД, затем и заключают ГПД на оказание услуг с новой, взаимозависимой компанией.
  • Имеют в штате организации минимальное количество работников при значительном количестве привлеченных самозанятых, которые получают доход, максимально приближенный к ограничению НПД.

Если налоговики выявляют одновременно несколько признаков и обстоятельств, которые характеризуют плательщика НПД, как лицо, фактически лишенное предпринимательской самостоятельности, ГПД может быть переквалифицирован в трудовой. Соответственно, компании будут доначислены НДФЛ и страховые взносы. Руководитель компании в таких случаях привлекается к административной ответственности.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *