перерыв для кормления ребенка

Нужно ли предоставлять перерывы для кормления сотруднице, работающей неполное время в отпуске по уходу за ребенком?

Сотрудница в отпуске по уходу работает неполное рабочее время с сохранением пособия. Нужно ли ей предоставлять перерывы для кормления ребенка, если она работает по такому графику: понедельник – 4 часа, со вторника по пятницу – 3 часа?

Работникам, которые в период отпуска по уходу за ребенком работают на условиях неполного рабочего времени, организация должна предоставлять перерывы для кормления ребенка.

Перерывы для кормления предоставляются, в частности, женщинам, имеющим ребенка в возрасте до полутора лет (ст. 258 ТК РФ).

Перерывы для кормления ребенка предоставляются не реже чем каждые три часа в течение рабочего дня (ч. 1 ст. 258 ТК РФ). Таким образом, если рабочий день сотрудницы составляет три часа или менее, ей не должен предоставляться перерыв для кормления ребенка. Если сотрудница находится на работе более 3 часов, то работодатель обязан предоставить ей перерыв для кормления ребенка.

Продолжительность перерыва для кормления составляет:

  • не менее 30 минут (если ребенок один);
  • не менее одного часа (если детей двое и более).

Сотрудница не должна подавать заявление для предоставления перерыва для кормления. Однако она может подать заявление о периоде использования перерыва либо о его присоединении к обеденному времени или переносе перерыва для кормления на конец рабочего дня.

Перерывы для кормления включаются в рабочее время и оплачиваются в размере среднего заработка.

Поделиться ссылкой: