Росреестр предложил меры по повышению эффективности использования земли в проекте нового Федерального закона

Подготовленные законодательные инициативы Росреестра направлены на усиление защиты имущественных интересов граждан и будут способствовать совершенствованию института государственной регистрации прав на построенные объекты капитального строительства и повышение эффективности использования земель в Российской Федерации.

Законопроект, сохраняя ранее предусмотренные нормы завершения строительства жилого дома и регистрации права на него, закрепляет обязанность собственников земельных участков использовать объекты капитального строительства в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка. Если обладатель земельного участка, в течении отведенного законодательством времени, не завершит строительство и не осуществит государственную регистрацию объектов на арендуемом земельном участке, то объекты будут проданы на торгах.

«Большинство граждан регистрируют свои права на недвижимость, так как именно государственная регистрация защищает их право собственности. Но несмотря на важность этого вопроса, на территории РФ существуют жилые дома, на которые не зарегистрированы права собственности. По статистическим данным на территории каждого субъекта РФ в среднем имеется до 5ти тысяч фактически существующих, но незарегистрированных жилых домов. Законопроект дает гражданину время на регистрацию прав собственности на земельный участок и дом, а также устанавливает временные рамки. После истечения всех сроков контрольно-надзорные органы будут заниматься вопросами привлечения к ответственности землепользователя. Законопроекты нацелены на защиту имущественных интересов граждан и сподвигнут обезопасить свое право на недвижимое имущество», – отмечает Руководитель Севастопольской экспертной компании Вадим Старчиков.

Законопроект описывает не только необходимость регистрации права на собственность, но и предлагает закрепить обязанность собственников использовать объекты соответствующим видом разрешенного пользования, застраховав от необоснованных решений в части оценки возможности осуществления освоения земельного участка. А также предусматривает расширение полномочий кадастровых инженеров. В их обязанность будет входить представление заявлений о государственной регистрации прав исключительно в электронном виде.

В целом нововведенные законопроекты помогут ведомству наполнить кадастр более точными данными и активизирует граждан защитить свои права на недвижимое имущество.

Источник: Управления Росреестра по Республике Крым и Севастополю

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *