Получить российский ИНН гражданин РФ может по загранпаспорту

ИНН при приеме на работу потребует любой российский работодатель, да и не только российский. Россияне, которые уехали на длительный период за рубеж и не оформили регистрацию в российской ИФНС могут это сделать по загранпаспорту.

ФНС в письме от 25 ноября 2022 г. № КВ-4-14/15910@ «О постановке на учет физических лиц» разъяснила, как это сделать.

Постановка на учет в налоговом органе физического лица, не являющегося ИП и не имеющего на территории РФ места жительства осуществляется на основании заявления (п.7 ст. 83 НК РФ).

При подаче заявления о постановке на учет в российской ИФНС одновременно с заявлением подается документ, удостоверяющий личность.

С учетом ст. 7 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ № «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» гражданин РФ, постоянно проживающей за пределами страны, может быть поставлен на учет в российской налоговой при предъявлении заявления и:

  • документа, удостоверяющего личность,
  • либо паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ, если внутренний паспорт в РФ ему не оформлялся.

Подтвердить отсутствие внутреннего паспорта гражданина РФ, нужно в АИС «Налог-3», сформировав для направления по СМЭВ в МВД России уточняющий запрос в ветке «Налоговое администрирование\Недействительные паспорта\Журнал запросов\Журнал запросов на проверку паспорта и ФЛ». Тип запроса 3_2 – «Запрос по сочетанию сведений о ФЛ» (по фамилии, имени, отчеству и дате рождения).

Если заявление направлено по почте заказным письмом к заявлению нужно приложить заверенную копия (копии) документа, удостоверяющего личность.

Копии документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, на территории иностранного государства могут быть заверены должностным лицом консульства РФ.

С 22.11.2022 в сервисе «Сведения об ИНН физического лица» на сайте ФНС России (https://service.nalog.ru) доступна возможность поиска ИНН по реквизитам загранпаспорта РФ. Этой возможностью могут воспользоваться граждане, постоянно проживающие за рубежом, которым не оформлялся внутренний паспорт, если они при подаче заявления о постановке на учет в налоговой в качестве документа, удостоверяющего личность, предъявили загранпаспорт.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *