Работник не вправе отказываться от работы, ссылаясь на то, что исполнение поручения потребует больше времени, чем осталось до окончания его рабочего дня

Водителю скорой помощи установлена смена с 8 до 20 часов. В его рабочую смену в 19.15 поступило обращение от дежурного сотрудника больницы о новом вызове. Водитель ехать отказался, поскольку у него заканчивалась рабочая смена, а задерживаться на работе после окончания смены он считал нецелесообразным, так как полагал, что работа за пределами смены ему оплачена не будет.

Работодатель объявил водителю выговор. Сотрудник с объявлением выговора не согласился, обратился в суд с требованием признать его незаконным.

Суды отказали. Сотрудник не имел права отказаться от исполнения требования фельдшера проследовать на вызов для оказания пациенту медицинской помощи, поскольку вызов поступил в его рабочее время. Неурегулированный между работником и работодателем вопрос по поводу оплаты труда не должен влиять на своевременность оказания пациенту скорой медицинской помощи. Установленные обстоятельства свидетельствуют о неисполнении водителем своих трудовых обязанностей по неуважительной причине и о наличии у работодателя оснований для привлечения его к дисциплинарной ответственности (Определение Седьмого КСОЮ от 18 апреля 2023 г. № 8Г-3939/2023).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *