Банки возместят клиентам похищенные со счетов средства – закон принят

Накануне второе и третье чтение в Госдуме прошел законопроект № 197920-8 о дополнительной защите граждан от финансовых мошенников.

Согласно пояснительной записке, для улучшения борьбы со злоумышленниками, проводить проверку будет не только банк плательщика (как это установлено сейчас), но и кредитная организация получателя.

Кроме того, банки и платежные системы обяжут проверять подозрительные транзакции и приостанавливать явно мошеннические операции между счетами физлиц, даже если имеется согласие клиента. Кредитные организации смогут замораживать такие операции на 2 дня. «Как правило, за 2 дня клиент осознает, что деньги перечисляются мошеннику», объясняют в пояснительной записке.

«После принятия закона банки и другие операторы обязаны будут не только тщательнее проверять подозрительные переводы, но и принимать меры, чтобы средства граждан к мошенникам не попадали. А тем банкам, которые будут пренебрегать этими обязанностями, придется возвращать людям украденные деньги», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Так, в ФЗ «О национальной платежной системе» вносят изменения, что оператор по переводу денежных средств обязан возместить сумму операции, о которой клиент не знал и которая была совершена без его добровольного согласия. Согласно документу, клиент может вернуть сумму в полном объеме.

Поправки вступят в силу через год после опубликования документа.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *