Как купить недостающие баллы и стаж для страховой пенсии

Если пенсионный возраст наступил, а баллов и стажа недостаточно для получения страховой пенсии, то недостающее можно купить или заработать.

Об этом рассказала РИА «Новости» эксперт «СберНПФ» по пенсионным программам Мария Ластовкина.

Чтобы оформить страховую пенсию, нужно, прежде всего, достичь пенсионного возраста. В России до 2028 года действует переходный период, в ходе которого возраст выхода на пенсию поэтапно повышается. В результате с 2028 года женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, а мужчины — в 65 лет.

Но одного лишь достижения пенсионного возраста для получения пенсии недостаточно. Необходимо заработать определенный страховой стаж и достаточное количество пенсионных баллов (их официальное название — индивидуальный пенсионный коэффициент, ИПК).

В отношении ИПК тоже действует переходный период, в ходе которого, как и в случае с возрастом, минимальное количество баллов и стажа постепенно растет. С 2024 года для назначения пенсии потребуется 28,2 балла и 15 лет стажа, с 2026 года — 30 баллов и 15 лет стажа.

Если к моменту выхода на пенсию у человека оказалось недостаточно пенсионных баллов или стажа, получать страховую пенсию он не сможет. «Но есть несколько способов это исправить», — отмечает эксперт, например, «купить баллы и стаж».

Обратите внимание

Покупка баллов и стажа выгодна в том случае, когда до назначения пенсии не хватает совсем немного. Докупить стаж и баллы у государства можно в любой момент.

Для этого потребуется подать заявление о вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в территориальном отделении Социального фонда России по месту жительства с паспортом и СНИЛС.

В 2023 году действуют ограничения на покупку баллов и стажа. Заплатить за них придётся не менее 42 878,88 рублей, причём столько будут стоить 1,015 балла. За весь 2023 год купить можно не более 8,12 балла.

Правда, и обойдутся они в восемь раз дороже — 343 031,04 рублей. По закону в 2023 году на пенсию никто не выходит из-за переходного периода по повышению пенсионного возраста.

Обратите внимание

«Купить» пенсию целиком не получится, обращает внимание эксперт. Приобрести можно не более половины стажа, необходимого для оформления страховой пенсии.

В 2024 году этот показатель составит семь с половиной лет. Таким образом, если вы никогда не работали официально, претендовать на страховую пенсию от государства не получится. Однако вы сможете получать социальную пенсию по достижении соответствующего возраста.

При этом несколько отличается покупка пенсионных баллов для самозанятых граждан.

Минимальный взнос для них должен быть не меньше фиксированного платежа для индивидуальных предпринимателей. В 2023 году он составляет 45 842 рубля. Стаж при добровольных взносах самозанятые могут приобрести без ограничений. Но купить можно не более одного года стажа в год.

Расчетный период для выплаты страховых взносов — один календарный год: со дня подачи заявления в СФР до 31 декабря. С 1 января начинается новый расчетный период. По этой причине гражданин не сможет выплатить взносы за прошедшие годы.

Взносы будут учтены только в том году, когда их уплатили. Начисление взносов на счет происходит 31 числа каждого расчетного месяца, а воспользоваться ими можно лишь в следующем году.

До 1 марта взносы можно будет увидеть на индивидуальном лицевом счёте (ИЛС), после чего стаж и баллы будут начислены.

Обратите внимание

Другой способ — заработать стаж и баллы. Чтобы заработать недостающие стаж и баллы, нужно официально устроиться на работу, на которой выплачивают белую зарплату. С этой зарплаты работодатель будет перечислять страховые взносы в СФР.

Пенсионные баллы начисляются за каждый год трудовой деятельности. Их число зависит от перечисленных работодателем страховых взносов, а взносы, в свою очередь, зависят от размера зарплаты. При этом в год можно заработать не больше 10 баллов. Исходя из размера зарплаты, можно рассчитать, сколько нужно будет работать, чтобы набрать недостающее количество пенсионных баллов.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *