Водительские права и дальше хотят продлевать автоматически

Подготовлены поправки в правительственное постановление, предусматривающее, в том числе автоматическое продление российских национальных водительских удостоверений.

Напомним: сейчас установлено, что водительские права, срок действия которых истекает в период с 01.01.2022 по 31.12.2023, автоматически продлеваются на три года. Этот порядок распространяется как на водителей, управляющих транспортными средствами в личных целях, так и на тех, кто использует автомобили в трудовой или предпринимательской деятельности.

Так вот, теперь действие нормы об автопродлении предлагается распространить на водительские удостоверения, срок действия которых должен истечь до 31 декабря 2025 года.

При этом сохраняется оговорка о том, что продление срока действия таких водительских прав не требует внесения дополнительных изменений в эти документы. То есть водителям не потребуется обращаться в ГИБДД, чтобы получить отметку о продлении.

Кстати, ранее МВД разъясняло, что использование технически «просроченных» водительских удостоверений – это право водителя, которым он может и не пользоваться. Автоматическое продление автоправ ввели для того, чтобы снизить административную нагрузку для граждан и представителей бизнеса.

ГИБДД по-прежнему оказывает и, очевидно, будет оказывать госуслугу по выдаче и замене водительских удостоверений. Так что при желании, любой водитель может получить новые права, в которых будет указан актуальный срок их действия.

Источник: Проект Постановления Правительства; Информация МВД

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *