Об изменении назначения загрансчета лучше уведомить налоговиков

Если ИП открыл счет в зарубежном банке для бизнес-целей, а затем решил использовать его только для личных нужд, об этом не лишним будет уведомить инспекцию.

При представлении уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке, расположенном за пределами РФ, в нем, среди прочего, указывается, кто является владельцем счета: физлицо или ИП.

ФНС предупредила: если в уведомлении указан код для резидента – ИП, но счет не используется (не планируется использовать) для предпринимательской деятельности, такой резидент при необходимости может подать в ИФНС заявление для изменения кода резидента.

То же относится к ситуации, когда изначально в уведомление об открытии загрансчета был указан код для частного лица, но счет используется в бизнес-деятельности ИП.

Соответствующее заявление составляется в свободной форме. При этом в нем необходимо указать сведения, позволяющие идентифицировать резидента и его счет (ф.и.о., ИНН, адрес банка, номер счета, дату открытия счета, валюту счета), а также дату, с которой произошли указанные в заявлении изменения.

Заявление может быть подано:

  • на бумаге – лично, через представителя или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • в электронном виде через раздел «Каталог обращений – Прочие обращения» личного кабинета налогоплательщика – физлица на сайте ФНС.

Нужно понимать, что от того, на кого зарегистрирован заграничный счет, зависит форма и сроки представления отчетов о движении денежных средств на счетах в зарубежных банках. Также статус владельца иностранного счета учитывается налоговиками при установлении законности проводимых валютных операций.

Кроме того, наличие подозрений в том, что зарубежный счет используется резидентом не в заявленных целях, может быть поводом для проведения проверочных мероприятий в отношении резидента.

Дополнительно сообщается: если поменялась валюта загрансчета, направлять в ИФНС уведомление об изменении реквизитов счета (вклада) необходимо лишь в случае, когда изменение валюты повлекло изменение реквизитов счета (номера счета, даты открытия). Если же смена валюты не стала причиной изменения реквизитов счета, представлять уведомление не требуется.

Источник: Письмо ФНС от 14.07.2023 № Д-5-17/40@

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *