ФНС о преимуществах получения вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке

С 21 мая 2021 года граждане смогут получать имущественные, инвестиционные вычеты по НДФЛ в упрощенном порядке. ФНС в письме от 05.05.2021 № ПА-4-11/6227@ рассказала о преимуществах действия нового порядка предоставления вычетов по НДФЛ.

Упрощенный порядок предоставления имущественных и инвестиционных вычетов по НДФЛ

20 апреля 2021 года был принят Федеральный закон от 20.04.2021 N 100-ФЗ. Он предусмотрел возможность предоставления инспекциями налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке. Изменения коснулись, в частности:

  • инвестиционных налоговых вычетов, предоставляемых на сумму положительного финансового результата, полученного по операциям, которые учитывают на ИИС;
  • инвестиционных налоговых вычетов, предоставляемых на сумму денежных средств, внесенных на ИИС;
  • имущественных налоговых вычетов по расходам на строительство жилья и ипотечным процентам.

Новый упрощенный порядок предоставления вычетов по НДФЛ вступает в силу с 21 мая 2021 года.

Необходимую информацию ИФНС начнут получать от участников информационного обмена с налоговой службой. Это банки, которые смогут подключиться к такому обмену с 21 мая 2021 года.

Вычетом в упрощенном порядке смогут воспользоваться только граждане, заключившие договоры на ведение ИИС либо договоры на приобретение недвижимости с банками, которые присоединились к информационному обмену с ФНС. Участие банков в этом обмене является добровольным.

Актуальный перечень участников информационного взаимодействия, которые предоставляют сведения для получения вычета в упрощенном порядке, ФНС планирует размещать своем на официальном сайте.

Поэтому, если вы планируете получить вычет в упрощенном порядке, заключайте договора только с теми банками, которые включены в перечень, размещенный на официальном сайте ФНС.

В чем заключается упрощенный порядок предоставления имущественных и инвестиционных вычетов по НДФЛ

Новый упрощенный порядок предоставления имущественных и инвестиционных вычетов по НДФЛ предполагает:

  • отсутствие обязанности представлять декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы. Право на вычет подтвердит информация, которую передадут в ИФНС банки;
  • необходимость подписать предзаполненное заявление на вычет в личном кабинете;
  • сокращение сроков проверки на вычет и возврат НДФЛ. На камеральную проверку отведен 1 месяц и 15 дней на возврат денег;
  • дистанционное общение физлица с ИФНС через личный кабинет.

Получив информацию о праве физлица на вычет, ИФНС оповестит гражданина специальным уведомлением, которое разместит в его Личном кабинете. При подтверждении права на вычет, в личном кабинете появится предзаполненное заявление на его предоставление. Такое заявление ИФНС сформирует не позднее:

  • 20 марта, если сведения он получил до 1 марта;
  • 20-ти дней, в случае представления сведений после 1 марта.

Поэтому, до появления предзаполненного заявления в Личном кабинете от физлица не потребуется совершать каких-либо действий.

При этом новый упрощенный порядок не отменяет возможности получения имущественных и инвестиционных налоговых вычетов по НДФЛ и в действующем порядке – посредством подачи налоговой декларации 3-НДФЛ. Срок проведения камеральной налоговой проверки в таком случае остается прежним и составляет 3 месяца. На возврат денежных средств отводится 1 месяц.

Как получить имущественный, социальный вычет по НДФЛ в упрощенном порядке у работодателя

Федеральный закон от 20.04.2021 N 100-ФЗ также упростил порядок получения имущественных и социальных налоговых вычетов у работодателя. Так, заявителю больше не придется приходить в ИФНС, чтобы получить уведомление о подтверждении права на получение таких налоговых вычетов.

ИФНС по итогам рассмотрения заявления гражданина самостоятельно направит уведомление работодателю, указанному в заявлении, для предоставления налогового вычета по НДФЛ.

Изменения, которые разрешат в упрощенном порядке получить имущественные и социальные налоговые вычеты по НДФЛ у работодателя вступают в силу с 1 января 2022 года.

Об особенностях предоставления имущественных, инвестиционных, социальных налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке рассказала ФНС в письме от 05.05.2021 № ПА-4-11/6227@.

Поделиться ссылкой: