Патенты мобилизованных ИП продлят автоматически

Если срок действия патента истекает в период прохождения ИП военной службы по мобилизации, мобилизованному ИП автоматически будет оформлен новый патент.

Соответствующие поправки в НК в третьем чтении одобрила Госдума.

Так, установлено, что, если срок действия патента истекает в период прохождения мобилизованным ИП военной службы, начиная с даты, непосредственно следующей за датой окончания действия патента, ИП считается получившим новый патент по тому же виду деятельности, действующий на той же территории и на тот же срок, но не позднее 31 декабря включительно соответствующего года.

При этом подавать заявление на новый патент не потребуется.

После окончания службы по мобилизации ИП нужно будет уведомить ИФНС:

– либо о ведении в период его мобилизации предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН;

– либо о прекращении в период его мобилизации патентной деятельности до истечения срока действия патента. В этом случае сумма ПСН-налога будет пересчитана;

– либо об утрате права на применение ПСН в период его мобилизации.

Представить одно из таких уведомлений нужно будет не позднее 15-го числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения мобилизованного лица с военной службы.

Если не отправить ни одно из уведомлений, ИП будет считаться прекратившим патентную деятельность с даты начала его мобилизации. В этом случае сумма налога будет пересчитана в порядке, аналогичном порядку, установленному п.1 ст.346.51 НК.

Источник: Законопроект № 201629-8

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *