Может ли совместитель подписывать документы ЭП, выданной по основному месту работы?

Ситуация… Работник, трудящийся дистанционно по совместительству на 0,5 ставки, имеет квалифицированную электронную цифровую подпись от основной организации (в сертификате указана данная организация). Может ли работник у второго работодателя подписывать документы электронной подписью, выданной по основному месту работы?

И еще… Имеет ли работник право переслать ее для работы в Единой информационной системе в сфере закупок другому работодателю?

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 63‑ФЗ «Об электронной подписи» электронная подпись – ​это информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.

В соответствии с ч. 2 ст. 14, ч. 2 ст. 17 Закона об электронной подписи, п. 6 Требований к форме квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (приложение к приказу ФСБ РФ от 27.12.2011 № 795) наименование и место нахождения юридического лица указываются в сертификате ключа проверки электронной подписи в случае, если владельцем этого сертификата является юридическое лицо.

Иначе говоря, такая электронная подпись является электронной подписью юридического лица, даже если в сертификате, наряду с данными юридического лица, указаны данные физического лица, уполномоченного использовать данную электронную подпись.

Соответственно, использование такой электронной подписи другим юридическим лицом, работником которого по совместительству является уполномоченное физическое лицо, неправомерно.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *