Льготы по транспортному налогу для участников СВО: памятка от ФНС России

Согласно нормам налогового законодательства субъекты РФ могут устанавливать своими законами налоговые льготы по транспортному налогу, основания и порядок их применения (ст. 356 Налогового кодекса). Налоговая служба на своем официальном сайте подготовила разъяснения по вопросу предоставления таких региональных льгот по транспортному налогу для участников спецоперации.

Так, например, в Московской области участники СВО (как мобилизованные, так и контрактники) не уплачивают налог в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно. Но применяться такое освобождение может только в отношении одной машины (ст. 26.40 Закона Московской области от 24 ноября 2004 г. № 151/2004-ОЗ).

Также льгота действует и в Ленинградской области (ст. 3 закона Ленинградской области от 22 ноября 2002 г. № 51-оз). Мобилизованные и добровольцы, участвующие в проведении СВО, освобождаются от уплаты налога за одно транспортное средство. Например, легковой автомобиль с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно, мотоцикл, мотороллер, катер, моторная лодка или другое водное транспортное средство.

Аналогичная льгота предусмотрена и в Ростовской области (ст. 7 закона Ростовской области от 10 мая 2012 г. № 843-ЗС). В этом регионе освобождение от уплаты транспортного налога распространяется на мобилизованных и контрактников, в том числе и добровольцев. По другим регионам информацию можно посмотреть на официальном сайте ФНС России в рубрике “Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам” или обратившись непосредственно в налоговую инспекцию или законодательный орган субъекта РФ.

Для получения льготы необходимо направить в налоговый орган заявление, а также подтверждающие документы. Сделать это можно через МФЦ, личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой службы, по почте заказным письмом или при личном посещении инспекции.

Напомним, что для мобилизованных на период прохождения военной службы продлевается установленный срок уплаты налога. Отсрочка предоставляется на период прохождения военной службы по мобилизации и до 28-го числа включительно 3-го месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения соответствующего мобилизованного лица с военной службы (постановление Правительства РФ от 20 октября 2022 г. № 1874).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *