Начислять ли страховые взносы на премии

Платятся ли страховые взносы с премии — да, но есть исключения. Выплаты, связанные с оплатой труда работников, включаются в базу для расчета.

Надо ли начислять страховые взносы на премии

Трудовой кодекс (статья 191 ТК РФ) разрешает работодателям поощрять сотрудников помимо основной заработной платы. Решение о размере и регулярности таких вознаграждений остается на усмотрение руководства и закрепляется в трудовых соглашениях и коллективных договорах. Любая стимулирующая выплата сотруднику является доходом, то есть премия облагается НДФЛ и страховыми взносами на ОПС, ОМС, ВНиМ и травматизм.

Существует два источника вознаграждений сотрудникам:

  • из расходов организации;
  • за счет чистой прибыли компании.

Различают следующие компенсации сотрудникам:

  • за трудовые достижения;
  • суммы, выплаченные в связи с праздниками или иными событиями.

В первом случае поощрение работника является частью системы оплаты труда: страховые и пенсионные отчисления с премии выплачивают на пенсионное, медицинское, социальное страхование и травматизм.

Во втором варианте стимулирующая компенсация носит нетрудовой характер. В нормативах финансовых ведомств разъясняется, какие премии не облагаются страховыми взносами — те, которые носят нетрудовой характер. Такое поощрение не принимают для расчета базы страховых отчислений. Такой позиции придерживаются арбитражные суды.

Когда взносы не начисляют

Верховный Суд неоднократно рассматривал, облагается ли страховыми взносами премия к юбилею компании, и пришел к выводу, что нетрудовая компенсация не облагается указанными суммами, но с соблюдением ряда условий:

  • премия является нерегулярной, приурочена к праздничной дате;
  • соблюдается равное распределение сумм между всеми работниками организации вне зависимости от занимаемых должностей и трудовых показателей.

Все перечисленные нюансы следует указать в приказе о премировании.

Второе условие является ключевым в споре, облагается ли разовая премия страховыми взносами: если «праздничная» компенсация распределена между сотрудниками не в одинаковом размере, то контролирующие органы посчитают ее выплатой за исполнение должностных обязанностей и включат в расчет страховых обязательств.

Как правило, источником «юбилейных» компенсаций является чистая прибыль компании. Но следует понимать, что премия за счет прибыли облагается страховыми взносами, если она связана с трудовыми достижениями и квалификацией сотрудника.

Еще один способ не включать страх премию в доходы и не платить страхвзносы — оформить ее как подарок. По законодательству при наличии оформленного в письменной форме договора дарения отчисления в фонды с подаренной суммы не производятся.

Сроки перечисления и ответственность за неуплату

Сроки, когда платить страховые взносы с премии и отражать ее в отчетности, зависят от месяца выплаты. Например, сотруднику перечислено денежное вознаграждение за трудовые достижения по итогам первого квартала в мае. Следовательно, отчисления на ОПС, ОМС, ФСС и ФСС НС будут начислены в мае и попадут в отчетность за второй квартал.

Важно!
Предельный срок уплаты страховых взносов с премии — до 15-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты вознаграждения. За неуплату страховых отчислений с премиальных выплат предусмотрена ответственность.

На вопрос, начисляются ли страхвзносы на премиальные выплаты, Минфин дает положительный ответ независимо от причины и источника выплаты. Налоговые органы при проверках руководствуются разъяснениями чиновников и включают премиальные в базу для расчета, начисляют налог, рассчитывают пени на сумму недоимки. Но налогоплательщики не раз в судах отстаивали свою позицию и не делали отчислений с разовых нетрудовых поощрений работников.

Кратко резюмируем перечисленное выше:

  • позиция Минфина и налоговых органов состоит в том, что любая поощрительная выплата сотруднику должна облагаться отчислениями на ОПС, ОМС, ФСС и страхование от несчастных случаев;
  • по мнению судов, нерегулярные «юбилейные» суммы не должны включаться в базу для расчета отчислений в фонды, так как не связаны с трудовой деятельностью работника;
  • срок перечисления страховых отчислений с премиальных и отчетность по ним аналогичны зарплатным.

Поделиться ссылкой: