У работников с детьми есть отпускные льготы

По общему правилу сотрудники ходят в отпуск по утвержденному графику. Кроме того, обычно сотруднику не предоставляется отпуск, если он отработал в компании меньше 6 месяцев. Но для работников с детьми существует ряд отпускных поблажек.

Так, например, сотрудники, у которых есть трое или более несовершеннолетних детей, могут брать отпуск в удобное для них время. Условие: младшему из детей еще не исполнилось 14 лет.

Также право на «удобный» отпуск есть у одного из родителей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Женщина, собирающаяся уйти в отпуск по беременности и родам, может взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском или сразу после него. Даже если она проработала у данного работодателя менее 6 месяцев.

Кстати, в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам ее супруг может взять оплачиваемый отпуск в любое время. Невзирая на график отпусков и время непрерывной работы у текущего работодателя.

Запрещено отзывать беременных сотрудниц из отпуска, а также заменять часть положенного им отпуска денежной компенсацией. Напомним, что возможность выбрать деньги вместо отпуска есть только у работников, чей отпуск длиннее стандартного.

Помимо этого, работники с детьми могут брать неоплачиваемые отпуска продолжительностью до 14 календарных дней в год. Правда, лишь при условии, что эта льгота установлена коллективным договором. Такой отпуск за свой счет может быть предоставлен:

  • работникам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет;
  • родителям ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  • одиноким матерям, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
  • отцам, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет без матери.

Источник: Телеграм-канал Госуслуги для родителей (информация от 13.12.2023)

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *