Пенсию по старости можно оформить за несколько часов

Благодаря информационной системе СФР россияне смогут оформлять пенсию еще быстрее. Через портал госуслуг фонд будет направлять уведомления гражданам о возможности подачи заявления о назначении страховой пенсии по старости. В случае согласия гражданина пенсия будет назначаться фондом автоматически, а соответствующее уведомление поступит заявителю в личный кабинет в течение трех часов. Об этом сообщает СФР на официальном сайте.

Для назначения пенсии потребуется не менее 15 лет стажа и пенсионный коэффициент 28,2. Мужчины смогут выйти на пенсию не ранее 63 лет, а женщины – не ранее 58.

Кроме того, СФР будет предлагать гражданину оформить пенсию по старости (подать заявление через госуслуги), только если располагает полными сведениями о периодах его страхового стажа и (или) иной деятельности. В таком случае размер пенсии рассчитывается автоматически. Способ выплаты зависит от выбора гражданина: перевод на банковский счет или доставка Почтой России.

Для информирования граждан о размерах их будущих пенсий СФР раз в три года направляет соответствующее уведомление в личный кабинет гражданина на портал госуслуг. Уведомление содержит стаж, пенсионный коэффициент и размер пенсии.

Напомним, что с 1 января 2024 года страховые пенсии были проиндексированы на 7,5%. После проведенного повышения выплаты неработающих пенсионеров стали больше в среднем на 1,6 тыс. руб. в месяц и составили 23,4 тыс. руб. Кроме того, с 1 апреля 2024 года планируют повысить размер социальных пенсий.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *