Может ли бухгалтер компании быть самозанятым

Законом о бухгалтерском учете обязанность по организации учета в компании возложена на руководителя. Одновременно с этим, руководителю предоставлено право сформировать штат бухгалтерии либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.

Право бухгалтера быть самозанятым

Сферы деятельности, в которых могут работать самозанятые, определены Федеральным законом от 27.11.2018 №422-ФЗ. Точнее, в статье 4 этого закона поименованы сферы, где запрещено работать на режиме НПД, и в нем нет запрета на оказание бухгалтерских услуг.

Самозанятые могут оказывать услуги компаниям по ведению бухгалтерского учета и сдаче отчетности.

Единственное, о чем нельзя забывать, это предельно допустимый годовой доход для самозанятых – 2,4 миллиона рублей. Преодолеть его может бухгалтер, который ведет сразу несколько фирм.

Право директора привлечь бухгалтера-самозанятого

Организация бухгалтерского учета возлагается на руководителя компании статьей 7 закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Руководитель обязан принять в штат главного бухгалтера либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, либо возложить ведение бухгалтерского учета на себя. Последнее допустимо в компаниях МПС.

Закон о бухучете никак не регламентирует налоговый статус бухгалтера. Он может быть и ИП, и самозанятым.

Как сотрудничать с самозанятым бухгалтером

Работа с самозанятыми оформляется договором гражданского-правового характера. Для бухгалтера применим договор возмездного оказания услуг.

На заключение договора с бухгалтером в статусе самозанятого есть только одно существенное ограничение. Это не может быть бухгалтер, который работал в компании по трудовому договору менее двух лет назад.

Остальные запреты связаны с превышением самозанятым разрешенной планки дохода по итогам года в 2,4 млн. рублей и наличие у него работников.

Заключая гражданско-правовой договор с самозанятым бухгалтером, нужно учитывать стандартные требования, которые предъявляются к такого типа договорам. Должен быть четко сформулирован предмет договора и указано, что будет считаться конечным результатом, сроки и стоимость.

Как и в отношении любого ГПД с самозанятым, по мере оплаты услуг бухгалтера, нужно составлять акты и получать чеки. Если вознаграждение переводится по безналичному расчету, бухгалтер-самозанятый должен составить свой чек не позднее 9-го числа месяца, следующего за расчетным. Если оплата прошла наличными или переводом с помощью электронных средств платежа (ЭСП), чек он должен составить немедленно. В итоге, бухгалтер, который ведет учет компании, должен сам себя контролировать. Своевременную подготовку чеков можно предусмотреть в договоре.

Минусы договора с бухгалтером-самозанятым

Налоговая может признать отношения между бухгалтером и компанией трудовыми. Поскольку во взаимодействии бухгалтера и директора сложно избежать прямого подчинения директору. Компании не выгодно часто менять бухгалтера, а длительные ГПД с самозанятыми всегда вызывают подозрения у налоговиков. Они их квалифицируют, как работу на постоянной основе.

Подмена трудового договора гражданско-правовым, грозит штрафом до 100 тысяч рублей (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ) и доначислением НДФЛ, взносов и пени за просрочку.

Еще один важный момент, самозанятые бухгалтеры обязаны сообщать в Росфинмониторинг о проведении в компании определенных операций по закону № 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем». Штатный бухгалтер это делать не должен.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *