Установлены требования к содержанию животных в зоомагазинах и других местах их продажи

Правительство РФ установило требования к содержанию животных в местах, используемых для торговли животными. Они вступят в силу с 1 марта 2024 г. (постановление Правительства РФ от 6 июня 2023 г. № 934).

Требования к содержанию животных дифференцированы в зависимости от вида животных (кошки и собаки, кролики и грызуны, примат, птицы, рептилии, амфибии, насекомые и пауки, аквариумные рыбы и др.). Определены размеры клеток, вольеров, аквариумов.

Установлено, что в местах для торговли могут содержаться здоровые животные при наличии ветеринарного сопроводительного документа. В помещениях нужно поддерживать чистоту. Режим освещения должен быть приближен к естественному циклу жизни (день – ночь). Заболевшее животное нужно изолировать и лечить.

Если в качестве мест для торговли животными используются помещения, расположенные в многоквартирном доме, индивидуальном жилом доме, необходимо соблюдать права и законные интересы проживающих в них лиц.

Предусмотрено, что кормовой рацион, график кормления и поения животных, размер порций питания и объем питьевой воды, наличие подстилочного и абсорбирующего материалов, периодичность уборки в местах содержания, обработки (чистка, мытье) животных определяются и утверждаются распорядительным актом лица, осуществляющего торговлю животными (исходя из необходимости обеспечения животному надлежащего ухода и питания в соответствии с видовыми потребностями и возрастом).

Требования не распространяются на торговлю животными при осуществлении деятельности в области:

  • охраны и использования животного мира;
  • рыболовства и сохранения водных биоресурсов;
  • аквакультуры (рыбоводства);
  • охоты и сохранения охотничьих ресурсов;
  • содержания и использования сельскохозяйственных животных;
  • содержания и использования лабораторных животных.

Также рассматриваемые требования не применяются при продаже животных самозанятыми.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *