Еще несколько выплат освободят от НДФЛ с 2024 года

Если ваши работники участвуют в соревнованиях, конкурсах и получают призы, премии от региональных либо местных властей, сообщите им, что с этих доходов не нужно будет платить НДФЛ с 2024 года. Льготниками также станут награжденные орденом «Родительская слава».

Доходы, не облагаемые НДФЛ, приведены в статье 217 НК РФ. В основном, это государственные субсидии, материальная помощь малообеспеченным, пенсии, материнский капитал, стипендии и т.п. Среди них также указаны, государственные пособия, за исключением больничных, компенсации при увольнении в пределах 3 месячных заработков доходы с алиментов, командировочные, подарки от компании стоимостью не более 4000 рублей, помощь мобилизованным.

С 2024 года статья 217 НК РФ, где приведен перечень доходов, освобожденных от уплаты НДФЛ, пополнится новыми типами доходов. В нее внесут гранты, премии и призы, получаемые россиянами по итогам участия в соревнованиях, конкурсах и т.п. Проект Федерального закона от 14.11.2023 № 533-ФЗ, которым вносятся очередные поправки в НК РФ, опубликован на Едином интернет-портале нормативно-правовых актов. Его примут до конца 2023 года, поправки вступят в силу с 1 января 2024 года.

Сейчас, в статье 217 НК РФ к числу необлагаемых НДФЛ отнесены гранты, премии и призы по результатам участия в соревнованиях, конкурсах, иных мероприятиях, предоставленных НКО за счет грантов Президента РФ или при участии Правительства РФ. То есть, есть ограничение, не все государственные премии и призы, а только президентские и правительственные.

В 2024 году этого ограничение будет снято. От НДФЛ освободят гранты, премии, призы и подарки, полученные из бюджета региональных и местных властей за участие в соревнованиях и конкурсах.

Причем, освободят от НДФЛ не только стоимость призов и грантов, но компенсацию расходов на проезд к месту проведения соревнований и конкурсов, на питание (в пределах размера суточных) и проживание. Конечно, если все это региональные власти будут оплачивать участникам соревнований.

Еще один новый тип дохода освободят от НДФЛ. Правда, он не самый распространенный. От НДФЛ с 1 января 2024 года освобождены единовременные денежные поощрения, выплачиваемые гражданам при награждении орденом «Родительская слава».

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *