За что и на сколько скоро будут штрафовать продавцов на маркетплейсах

Для продавцов на маркетплейсах планируют ввести штрафы за отказ предоставить сертификаты качества товаров или предоставление заведомо ложных документов.

Такой законопроект готовится ко второму чтению в Госдуме.

В кабмине и профильном думском комитете поддержали инициативу с условием ее доработки.

Штрафы могут быть аналогичны тем, которые предусмотрены для продавцов в обычных магазинах: для должностных лиц он может составить от 20 000 до 40 000 руб., а для компаний — от 100 000 до 300 000 руб.

Как узнали «Известия», законопроект обсудит специальная рабочая группа в Госдуме 15 ноября.

С 2020 года Росаккредитация предоставляет маркетплейсам данные о сертификатах и декларациях.

Интернет-площадки подключаются к этому сервису и дают покупателям возможность узнать статус документов на продаваемые товары. Теперь продавцов и владельцев маркетплейсов могут обязать добавлять в описание товаров или услуг ссылку на сертификат качества.

Как сообщил замглавы комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Спиридонов, к законопроекту пока есть несколько вопросов, в том числе и в части мер ответственности для продавцов, которые нарушат новые правила.

«Во-первых, если мы вводим обязанность для продавцов, то должна быть и ответственность. В чем она будет заключаться? Пока об этом единого мнения нет».

Также пока неизвестно, кто должен проверять сертификаты соответствия, их достоверность и соответствие товару.

Подобные документы нечестные продавцы могут скачать из интернета, отметил президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов.

Он предположил, что в рамках отдельной категории товаров могут провести пилотный проект, чтобы отточить все процессы.

Замечания к законопроекту есть и у Минпромторга. Там предложили указывать ссылку на сертификат не в карточке товара, а в его описании.

Это связано с тем, что иногда в одной карточке размещаются сразу несколько товаров. Кроме того, что в прежнем виде документ обяжет перестроить модель ведения бизнеса, что потребует дополнительных затрат, объяснили изданию в пресс-службе ведомства.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *