ФНС России: что изменится в порядке прослеживаемости товаров с 18 января?

Налоговая служба на своем официальном сайте рассказала об основных изменениях в законодательстве о национальной системе прослеживаемости товаров, вступающих в силу с 18 января 2024 года (постановление Правительства РФ от 15 декабря 2023 г. № 2162). Как указала налоговая служба, поправки направлены на приведение норм в соответствие с Соглашением о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС (далее – Соглашение, ратифицировано Федеральным законом от 2 декабря 2019 г. № 386-ФЗ).

Так, теперь под действие закона подпадает и передача (получение) товаров, подлежащих прослеживаемости, в составе выполненных работ. А к реквизитам прослеживаемости, помимо регистрационного номера партии товара, единицы измерения, количества товара, отнесена еще и стоимость товара без НДС, которая указывается в рублях. При этом участники оборота прослеживаемых товаров, которые не должны уплачивать НДС, начнут отражать в отчете об операциях передачу в составе выполненных работ прослеживаемых товаров.

Кроме того, участники оборота теперь будут представлять в национальную систему прослеживаемости сведения о перемещении товаров, включенных в перечень, утверждаемый Евразийской экономической комиссией, на территорию другого государства – члена ЕАЭС, до их непосредственной транспортировки. Речь идет о товарах, помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, или тех, которые были конфискованы или обращены в собственность (доход) государства иным способом, а также на которые по решению суда было обращено взыскание в счет уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин. Также в перечень вошли товары, задержанные таможенными органами и не востребованные в установленные сроки лицами, обладающими полномочиями в отношении них (п. 2 Соглашения).

Напоминаем, что в настоящее время на регистрации в Минюсте России находится проект приказа ФНС России, утверждающий новые формы документов, применяемых при операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости (ID проекта 02/08/06-23/00139625). До его утверждения следует использовать соответствующие формы документов, утвержденные приказом ФНС России от 8 июля 2021 г. № ЕД-7-15/645@.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *