Урегулирован порядок выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов

С 1 марта 2022 г. регулирование вопросов установления квоты для приема на работу инвалидов осуществляется Федеральным законом от 28 июня 2021 г. № 219-ФЗ “О внесении изменений в Закон Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации” и статью 21 Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” (а не Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”). Закон о занятости был дополнен новой ст. 13.2. Теперь квота считается выполненной только в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами (ранее обязанность по квотированию рабочих мест считалась выполненной, если работодатель выделил (создал) рабочее место в рамках квоты и не отказал инвалиду в приеме на работу по основаниям, не связанным со специальными квалификационными требованиями) (Постановление Правительства РФ от 14 марта 2022 г. № 366).

Согласно п. 6 ст. 13.2 Закона о занятости оформление работодателем в установленном порядке трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место считается выполнением квоты для приема на работу инвалидов в случаях и порядке, которые установлены Правительством РФ.

Правительство урегулировало порядок выполнения работодателем квоты.

Работодатель рассчитывает квоту ежегодно до 1 февраля исходя из среднесписочной численности работников за IV квартал предыдущего года.

Квота считается выполненной в следующих случаях:

  • наличие трудового договора (в т. ч. срочного) с инвалидом непосредственно у работодателя;
  • наличие трудового договора между инвалидом и организацией, ИП, включая общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, заключившие с иной организацией или ИП соглашения о трудоустройстве инвалидов. В таком соглашении определяются численность инвалидов, которые могут быть приняты на работу, условия возмещения расходов на оплату труда, условия оборудования рабочего места инвалида, необходимость создания специальных условий, обеспечивающих доступность рабочего места для инвалида, при необходимости условия компенсации расходов, связанных с сопровождением при содействии в трудоустройстве, в организации, у ИП, у которых трудоустраивается инвалид, сроки действия соглашения, права, обязанности сторон, условия расторжения и прочие условия.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 года и действует до 1 сентября 2028 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: