Россиян с медотводом от вакцинации внесут в спецреестр

Минздрав намерен вносить граждан, имеющих противопоказания к прививкам от коронавируса, в специальный реестр. Это следует из приказа министерства от 12.11.2021 № 1053н (зарегистрирован 15.11.2021 № 65824).

«В информационный ресурс учета информации в целях предотвращения распространения COVID-19 вносятся сведения <…> о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации против новой коронавирусной инфекции», — сказано в приказе Минздрава.

В настоящее время для каждой из пяти зарегистрированных в России вакцин («Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак») существует свой перечень противопоказаний. Но для всех этих препаратов есть ряд одинаковых ограничений: гиперчувствительность к компонентам вакцины, тяжелые аллергические реакции, период грудного вскармливания, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний и возраст до 18 лет.

Точный подсчет количества людей, у которых есть медотвод, затруднен, говорят опрошенные «Ведомостями» эксперты. По мнению доцента кафедры инфекционных болезней РУДН Сергея Вознесенского, более 10% взрослого населения страны может иметь противопоказания от вакцинации. Эпидемиолог, профессор НИУ ВШЭ Василий Власов считает, что доля взрослого населения с медицинскими отводами незначительна — около 2–3%.

Согласно мерам, предложенным правительством, справка о медицинских противопоказаниях, наряду с QR-кодами привитого и переболевшего, должна стать пропуском для посещения общественных мест и покупки билетов на поезда и самолеты. Из приказа Минздрава следует, что гражданам с медотводом QR-коды выдаваться не будут, а будут выдавать сертификаты с указанием противопоказания и срока действия документа, индивидуального для каждого пациента.

Как пишет издание, пациенты с тяжелыми аутоиммунными заболеваниями, включая системную красную волчанку и ревматоидный артрит, требуют также создать отдельный QR-код для людей с медотводом. Они заявили, что из-за отсутствия QR-кодов пациенты не могут передвигаться на общественном транспорте, посещать бассейны и фитнес-центры.

Подход к гражданам с медотводом будет обсуждаться дополнительно еще до принятия правительственных законопроектов о QR-кодах, сказал заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов после того, как совет нижней палаты решил отложить первое чтение инициатив на декабрь.

Поделиться ссылкой: