«Подводные камни» при признании долгов безнадежными

Безнадежными долгами, признаются те долги, по которым истек срок исковой давности, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

Все основания, по которым дебиторскую задолженность можно признать безнадежной установлены п.2 ст. 266 НК РФ:

  • Долги, по которым истек срок исковой давности.
  • Долги, которые признаны невозможными к взысканию постановлением судебного пристава-исполнителя.
  • Долги лица, признанного банкротом, по которым он освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

Других оснований признания дебиторской задолженности безнадежной статья 266 НК РФ не предусматривает. Напомнил Минфин РФ в письме  от 15.12.2023 №03-03-06/1/121329.

На, что обращать внимание при отнесении долгов к безнадежным

При списании безнадежной задолженности учесть можно только те типы долгов, перечисленных в пункте 2 статьи 266 НК РФ и подтверждены документами.

Срок давности

Общий срок исковой давности составляет три года по статье 196 ГК РФ. Задолженность признается безнадежным долгом и учитывается в составе внереализационных расходов в том отчетном периоде, в котором истекает срок исковой давности. Срок действия самого договора в данном случае значения не имеет.

Должник ликвидирован

Организации, исключенные из ЕГРЮЛ из-за невозможности ликвидации или из-за недостоверных сведений, ликвидированными не признаются. Поэтому в таких случаях кредитор не может учитывать в расходах безнадежный долг.

Постановление пристава о прекращении исполнительного производства

Если списываете долг как безнадежный в связи с прекращением исполнительного производства судебного пристава-исполнителя, обязательно получите само постановление или скачайте его с сайте ФССП.

У вас «на руках» обязательно должен быть документ.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *