Разработаны формат и порядок направления банковской гарантии в налоговые органы

Согласно нормам налогового законодательства при получении отсрочки по уплате налогов, инвестиционного налогового кредита, использовании права на заявительный порядок возмещения налога налогоплательщик может предоставить банковскую гарантию (ст. 64, ст. 67, ст. 176.1 Налогового кодекса). Также на нее можно заменить арест имущества, накладываемый налоговым органом (ст. 77 НК РФ), приостановить исполнение обжалуемого решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (ст. 138 НК РФ), использовать льготу по уплате акциза (или авансового платежа по нему) при совершении некоторых операций или возмещении платежа отдельными категориями налогоплательщиков (ст. 184, ст. 203.1, ст. 204 НК РФ).

В связи со вступлением в силу с 1 апреля 2024 года положений Федерального закона от 31 июля 2023 года № 389-ФЗ, устанавливающих институт электронной банковской гарантии, которая поступает в налоговую непосредственно от гарантов, налоговая служба разработала рекомендуемый формат и порядок направления гарантом такой банковской гарантии в инспекцию в электронной форме и XSD-схему (письмо ФНС России от 7 марта 2024 г. № ЕА-4-15/2652@).

Напомним, что если ранее банк обязан был уведомить налоговую инспекцию о выдаче гарантии, то с 1 апреля 2024 года он обязан сам направить гарантию в налоговый орган. Направляемая банком гарантия подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью и направляется в электронной форме по ТКС. Срок для направления гарантии – не позднее дня, следующего за днем ее выдачи.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *