НДФЛ с выплат по решению суда удержать можно не всегда

В судебном решении сумма, подлежащая выплате физлицу, может быть указана с выделенным НДФЛ либо без выделения налога. Для налогового агента это два разных НДФЛ-сценария.

Так, если судом в резолютивной части решения указана и сумма дохода, подлежащая взысканию в пользу физлица, и сумма, которую необходимо удержать в качестве налога, налоговый агент удерживает и перечисляет в бюджет указанную сумму НДФЛ.

Если же суд не отделил сумму, причитающуюся физлицу, от суммы подлежащего удержанию НДФЛ, то выплатить физлицу нужно всю взысканную сумму, без удержания налога.

При этом, в случае когда в течение налогового периода помимо отсуженной суммы организация будет выплачивать гражданину еще какие-либо деньги, неудержанный с «судебной» суммы НДФЛ нужно удержать из этих выплат.

При отсутствии в течение года дополнительных выплат, налоговый агент должен не позднее 25 февраля следующего года сообщить физлицу и ИФНС о невозможности удержать налог. И тогда «физик» заплатит этот НДФЛ сам на основании присланного из инспекции уведомления.

Источник: Письмо Минфина от 23.01.2024 № 03-04-06/4910; Письмо Минфина от 07.04.2022 № 03-04-05/29529

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *