Минфин России разъяснил, как вести бухучет налога на сверхприбыль

Федеральным законом от 04 августа 2023 г. № 414-ФЗ “О налоге на сверхприбыль” (далее – Закон № 414-ФЗ) установлен разовый налог на сверхприбыль. Объектом налогообложения признается сверхприбыль, полученная налогоплательщиком, а налоговой базой – денежное выражение сверхприбыли. Налогоплательщики налога, налоговая ставка, порядок определения сверхприбыли и налоговой базы, исчисления налога, его уплаты и представления налоговой декларации установлены Законом № 414-ФЗ (ГАРАНТ.РУ писал об этом ранее).

Разъяснено, как отражать в бухучете начисление и уплату налога на сверхприбыль (информационное сообщение Минфина России от 14 сентября 2023 г. № ИС-учет-46 “Бухгалтерский учет налога на сверхприбыль”):

  1. Сумма налога на сверхприбыль, исчисленная налогоплательщиком в соответствии со ст. 6 Закона № 414-ФЗ, и сумма обеспечительного платежа по этому налогу, перечисленная налогоплательщиком в бюджет в соответствии с этой же статьей, отражаются в регистрах бухгалтерского учета записями 2023 года. Фактические расчеты с бюджетом по налогу на сверхприбыль отражаются в регистрах бухгалтерского учета записями 2024 года.
  2. Отражение объектов бухгалтерского учета, связанных с уплатой налога на сверхприбыль, на счетах бухгалтерского учета производится в соответствии с Планом счетов, утвержденными приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н. Приведены типовые проводки.
  3. Оценочное обязательство по уплате налога на сверхприбыль признается в бухгалтерском учете в величине, отражающей наиболее достоверную денежную оценку расходов, необходимых для расчетов по этому обязательству. Величина данного оценочного обязательства определяется налогоплательщиком с учетом, в частности, ожидаемой суммы налога на прибыль, рассчитанной в соответствии с Законом № 414-ФЗ, своих намерений относительно перечисления/неперечисления обеспечительного платежа в федеральный бюджет и реализации права на налоговый вычет. При обоснованном изменении намерений налогоплательщика и исходя из фактического перечисления/неперечисления обеспечительного платежа в федеральный бюджет величина оценочного обязательства по налогу на сверхприбыль может быть скорректирована на на 31 декабря 2023 года.
  4. Аналитический учет по синтетическим счетам 68 “Расчеты по налогам и сборам”, 96 “Оценочные обязательства”, 99 “Прибыли и убытки” должен обеспечивать формирование, как минимум, показателей об объектах бухгалтерского учета, связанных с уплатой налога на сверхприбыль, подлежащих отражению в БФО.
  5. В промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности налогоплательщика за 9 месяцев 2023 года объекты бухгалтерского учета, связанные с уплатой налога на сверхприбыль, отражаются в следующем порядке:
    1. величина оценочного обязательства по налогу на сверхприбыль – в составе оценочных обязательств;
    2. признанная расходом сумма оценочного обязательства по налогу на сверхприбыль – по статье “Прочее” отчета о финансовых результатах (после статей “в том числе текущий налог на прибыль” и “в том числе отложенный налог на прибыль”).
  6. В годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности налогоплательщика за 2023 год объекты бухгалтерского учета, связанные с уплатой налога на сверхприбыль, отражаются в следующем порядке:
    1. сумма обеспечительного платежа, перечисленная в бюджет, – в составе дебиторской задолженности;
    2. величина оценочного обязательства по налогу на сверхприбыль – в составе оценочных обязательств;
    3. признанная расходом сумма оценочного обязательства по налогу на сверхприбыль – по статье “Прочее” отчета о финансовых результатах (после статей “в том числе текущий налог на прибыль” и “в том числе отложенный налог на прибыль”).
  7. В случае существенности показатели об объектах бухгалтерского учета, связанных с уплатой налога на сверхприбыль, приводятся в БФО обособленно, например, в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.
Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *