Налоговый бонус для самозанятых: как это работает

Когда гражданин регистрируется в качестве самозанятого, ему автоматически предоставляется налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей. Этот приветственный бонус в дальнейшем пойдет на уплату самозанятым налога. Как это выглядит на практике?

Напомним, что ставка налога на профессиональный доход (самозанятого налога) зависит от того, кто заплатил самозанятому за его товар, работу или услугу:

  • 4% – если самозанятому поступила оплата от частного лица;
  • 6% – если деньги поступили от организации и/или предпринимателя.

А налоговый вычет к сумме полученного дохода применяется так:

  • если доход получен от обычного физлица, вычет будет равен 1% от суммы дохода;
  • если оплата самозанятому поступила от ИП или организации, вычет будет равен 2% от суммы дохода.

Налоговики сами все это посчитают и уведомят самозанятого об итоговой сумме налога к уплате. Но для большей наглядности все равно приведем цифры.

Например, плательщик НПД получил от организации 25 тысяч рублей. Сумма налога, исчисленная по ставке 6%, составит 1 500 рублей. Однако часть этой суммы будет погашена за счет налогового вычета. В данном случае в зачет пойдет 500 рублей от бонуса (25 000 руб. х 2%). То есть из своих средств самозанятому нужно будет уплатить в бюджет только 1 000 рублей.

Срок действия приветственного бонуса не ограничен, самозанятый может использовать его до полного израсходования. При этом повторно вычет не предоставляется. То есть, когда гражданин полностью исчерпал вычет, снялся с учета в качестве плательщика НПД, а затем снова зарегистрировался как самозанятый, новый бонус он не получит.

Источник: Письмо Минфина от 02.10.2023 № 03-11-11/93493

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *