Работающие родители смогут получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

С 1 января 2024 года право на получение пособия по уходу за ребенком будет сохраняться у родителей и иных родственников даже в случае выхода их на работу до достижения ребенком 1,5 лет. Пособие можно будет получать и в период работы в течение отпуска у другого работодателя. Соответствующие законы подписал сегодня Президент РФ (Федеральный закон от 19 декабря 2023 № 620-ФЗ и Федеральный закон от 19 декабря 2023 № 614-ФЗ).

Поправки вносятся в ст. 256 Трудового кодекса, ст. 13 закона о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, а также в ст. 11.1 закона о страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. С 2024 года право на пособие будет сохраняться не только при работе на условиях неполного рабочего дня или работе на дому (как это предусматривает действующая редакция ч. 3 ст. 256 ТК РФ), но и при дистанционном формате, а также при выходе на полный рабочий день.

Напомним, в этом году Владимир Путин в рамках Петербургского международного экономического форума также предложил предоставлять пособия при частичной занятости гражданам, ухаживающим за детьми-инвалидами. 1 декабря 2023 года был подписан указ о сохранении работающим родителям или опекунам ежемесячных выплат по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы. Пособие будут выплачивать лицам, которые работают неполный рабочий день (в том числе дистанционно или на дому). Поправки вступят в силу 1 января 2024 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *