Банк России меняет правила ведения кассовых операций

ЦБ РФ подготовил поправки к Указанию № 3210-У, регламентирующему порядок ведения кассовых операций юридическими лицами (Проект Указания Банка России “О внесении изменений в Указание Банка России от 11 марта 2014 года № 3210-У “О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства”).

Обозначим основные грядущие новшества для кассира.

  1. В перечень кассовых операций наряду с приемом и выдачей наличных денежных средств включат операции по размену банкнот / монет одного номинала на банкноты / монеты другого номинала.
  2. Операции по размену кассир должен будет оформить справкой о размене наличных денег. Сразу оговоримся: форма такой справки не определена. Скорее всего, ее будем составлять в произвольной форме, главное, указать в ней обязательные реквизиты:
    • наименование организации;
    • дату совершения операции;
    • сумму наличных денег цифрами и прописью.
  3. При размене банкнот / монет одного номинала на банкноты / монет другого номинала кассир должен принять деньги от вносителя полистным / поштучным пересчетом и проконтролировать их платежеспособность. Не забываем также, что наличные деньги принимаются таким образом, чтобы их вноситель мог наблюдать за действиями кассира. Таким же образом на глазах вносителя должны быть пересчитаны и наличные деньги (размен) к выдаче.

Центробанк планирует ввести новые правила в действие с 1 апреля 2024 г.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *