Условие, при котором работник не вправе требовать зарплату наличными

Заработная плата выплачивается дважды в месяц: аванс и расчет за месяц. Конкретные даты выплаты заработной платы и способ выплаты устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором.

Трудовое законодательство не запрещает выдавать зарплату наличными. Более того, у работника есть право потребовать зарплату наличкой. Но, этот вопрос – как получать деньги наличными или переводом на карту, работник и работодатель решают до подписания трудового договора.

С одной стороны, работодатель не вправе принуждать работника получать зарплату только переводом на карту. Об этом писал Минтруд РФ в письме от 20.03.2015 № 14-1/ООГ-1830.

С другой стороны, если работник подписал трудовой договор, в котором определен единственный способ – перечисление на банковскую карту, работодатель вправе отказаться, выдавать зарплату наличными. Так разъяснил эту тему Роструд в формате вопрос-ответ на своем сайте «Онлайнинспекция».

Согласно статье 136 ТК РФ заработная плата выплачивается по месту работы либо переводится на банковскую карту работника, указанную им в заявлении, на условиях, определенных коллективным или трудовым договором.

«Банковское рабство», когда работник мог получать зарплату только на карту определенного работодателем банка отменено давно.

Работник может поменять банк, в котором у него «зарплатная» карта, письменно уведомив бухгалтерию не позднее чем за 15 календарных дней до выплаты зарплаты. И работодатель обязан изменить банк, в который переводит зарплату работника.

Но, работодатель не обязан по требованию работника изменить способ выплаты зарплаты с безналичного на наличный.

То есть, если в трудовом договоре, подписанном работником, установлено, что  зарплата выплачивается безналичным способом путем перечисления на банковский счет работника и никак иначе, работодатель вправе отказать в выдаче зарплаты наличными из кассы.

Поделиться ссылкой: