Родители вправе использовать онлайн-программы для контроля за безопасностью детей

КС РФ допустил применение программ родительского контроля для обеспечения безопасности детей до 18 лет. Суд рассмотрел жалобу жителя Владивостока, который был признан виновным в незаконном сборе сведений о частной жизни бывшей супруги и ее родственников без их согласия. Информацию он получал через установленное на смартфон своего семилетнего сына средство родительского контроля. Программное обеспечение позволяло не только прослушивать, но и вести аудиозапись событий.

Аудиозаписи и их стенограммы гражданин представил в качестве доказательств при рассмотрении судом дела о расторжении брака с бывшей женой, а также в правоохранительные органы для привлечения матери к административной ответственности за грубое обращение с ребенком. Однако против него самого возбудили уголовное дело за сбор сведений о частной жизни, составляющих личную и семейную тайну. Обвинительный приговор после нескольких судебных решений остался в силе, но заявителя освободили от наказания в связи с истечением срока давности. Доводы о том, что действия отца были направлены исключительно на защиту интересов ребенка, не были учтены.

Заявитель просил КС РФ признать положение п. 61 ст. 1 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ не соответствующим Конституции Российской Федерации. Он посчитал, что поправки, внесенные этой нормой в ч. 1 ст. 137 Уголовного кодекса, не позволяют лицу собирать сведения, заботясь о ребенке, его благополучии, нормальном психическом и физическом развитии, и препятствуют защите от уголовного преследования даже при отсутствии общественно опасных последствий деяния. По его мнению, исключение признаков, характеризующих мотив совершения преступления и наступившие последствия, расширило объем запрета, предусмотренного ст. 137 УК РФ. Этот запрет стал распространяться на действия, совершенные с целью получения информации о благополучии ребенка и обеспечения его интересов, в том числе путем привлечения лиц, нарушающих права ребенка, к административной ответственности.

Рассматривая дело, КС РФ отметил:

  • личное право человека, касающееся определения режима доступа к сведениям о его частной жизни, не является абсолютным и может быть ограничено федеральным законом в целях защиты иных конституционно значимых ценностей;
  • изменение конструкции состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ, с материального на формальный является проявлением признания значимости сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, как охраняемого уголовным законом блага;
  • специально разработанные приложения родительского контроля, направленные на обеспечение безопасности ребенка, не запрещены и свободно распространяются, их может использовать в том числе родитель, проживающий отдельно от ребенка;
  • при прослушивании в интересах безопасности ребенка окружающей его обстановки родитель может непреднамеренно узнать сведения о жизни других лиц, их личные и семейные тайны, однако баланс права на неприкосновенность частной жизни и родительских прав и обязанностей не может считаться нарушенным, если полученные сведения не распространялись и не использовались для причинения вреда другому лицу.

Суд подчеркнул, что сбор с помощью приложения родительского контроля данных о безопасности ребенка не может не затрагивать прав и интересов других лиц. И если будет установлено, что использование подобного программного средства не только ситуативно дало или могло дать доступ к информации о частной жизни других лиц, составляющей их личную или семейную тайну, но и преследовало цель сбора именно этой информации, то такие действия могут образовывать признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ. Если же они вызваны обстоятельствами, которые рассматриваются родителем как угроза для ребенка, то это не должно служить основанием для привлечения к уголовной ответственности.

КС РФ признал, что оспариваемая норма ч. 1 ст. 137 УК РФ, изложенная в редакции п. 61 ст. 1 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ, в таком толковании не противоречит Конституции РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 18 января 2024 г. № 2-п “По делу о проверке конституционности части первой статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина П.О. Вильке”). Дело заявителя направлено на пересмотр. В постановлении также подчеркивается, что законодатель может решить вопрос о допустимости и пределах использования программных средств родительского контроля, при помощи которых пользователю могут стать доступными сведения о частной жизни других лиц, составляющие их личную или семейную тайну. При этом приведенные правовые позиции сами по себе не могут рассматриваться как дающие основания для освобождения от уголовной ответственности, если при схожих обстоятельствах для сбора сведений незаконно использовались ограниченные в обороте специальные технические средства и программы, предназначенные для негласного получения информации.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *