С 21 октября текущего года Банк России и МВД России начнут онлайн-обмен информацией для противодействия кибермошенникам

С указанной даты вступает в силу Федеральный закон от 20 октября 2022 г. № 408-ФЗ “О внесении изменений в статью 26 Федерального закона “О банках и банковской деятельности” и статью 27 Федерального закона “О национальной платежной системе”.

Теперь сотрудники МВД России смогут оперативно получать данные о финансовых операциях из автоматизированной системы Банка России ФинЦЕРТ (Центр взаимодействия и реагирования Департамента информационной безопасности). Согласие клиента для этого не потребуется.

После обращения пострадавшего сотрудники МВД России смогут запрашивать у регулятора данные о мошеннической операции и получателе похищенных средств. Если сведений не будет в базе ФинЦЕРТ, регулятор обратится непосредственно в банк. Обмен данными будет происходить с соблюдением банковской тайны.

Информацию, полученную от правоохранительных органов, банки смогут учитывать для предотвращения новых мошеннических операций.

Напомним, на базе ФинЦЕРТ создана система информационного обмена между участниками финансового рынка, правоохранительными органами, провайдерами и операторами связи, разработчиками антивирусного программного обеспечения и другими компаниями, работающими в сфере информационной безопасности. В информационном обмене с системой участвуют более 1000 организаций, включая все российские банки.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *