Предлагается обязать регионы освобождать от уплаты транспортного налога многодетных родителей и родителей-одиночек

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части корректировки порядка установления налоговых льгот по транспортному налогу. Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 января 2024 года.

Так, предлагается закрепить обязанность субъектов РФ при установлении налоговых льгот предусматривать возможность освобождения от уплаты налога в отношении одного объекта налогообложения каждого вида следующих лиц, на которых зарегистрированы транспортные средства:

  • лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, – в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя до 150 л. с. включительно, автобусов с мощностью двигателя до 150 л. с. включительно;
  • единственных родителей (второй родитель умер, пропал без вести, не указан в свидетельстве о рождении), воспитывающих несовершеннолетнего ребенка (детей), – в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя до 150 л. с. включительно.

Напомним, что для предоставления налоговой льготы налогоплательщик подает соответствующее заявление в любой налоговый орган или через МФЦ с приложением подтверждающих право на льготу документов. Если налогоплательщик не представил подтверждающие документы или и вовсе не подал заявление, то льгота будет предоставляться на основании сведений, имеющихся у налоговых органов (ст. 361.1 Налогового кодекса).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *