ФНС России рассказала о способах направления в налоговый орган доверенности

Согласно утвержденным нормам доверенность в налоговый орган может быть представлена лично, по почте или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи (приказ ФНС России от 23 апреля 2010 г. № ММВ-7-6/200@). При этом файл электронной доверенности, подписанный квалифицированной электронной подписью доверителя, может быть направлен в налоговый орган уполномоченным представителем налогоплательщика (приказ ФНС России от 30 апреля 2021 г. № ЕД-7-26/445@).

Налоговая служба напоминает, что в настоящее время проводится эксперимент по апробации технологии обмена машиночитаемыми доверенностями на цифровой платформе ФНС России на базе распределенного реестра блокчейн (письмо ФНС России от 13 апреля 2023 г. № АБ-3-19/5172@). Эксперимент проводится до 31 августа текущего года. После этого применение юрлицами и ИП электронной (машиночитаемой) доверенности будет обязательным. Для удобства участия хозяйствующих субъектов в эксперименте создан портал самообслуживания участников эксперимента (m4d.nalog.gov.ru/).

То есть сейчас подать электронную доверенность, подписанную КЭП доверителя, в налоговый орган можно не только по телекоммуникационным каналам связи, но и через указанный электронный сервис во вкладке “Загрузка доверенности в систему”.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *