Вправе ли компания применять УСН без подачи уведомления о переходе на этот спецрежим

Чтобы перейти на УСН организации/ИП нужно представить в ИФНС соответствующее уведомление не позднее 31 декабря года, предшествующего году начала применения упрощенки. Что будет, если такое уведомление не подано, но по факту УСН применяется?

В подп. 19 п.3 ст. 346.12 НК указано, что организации и ИП, не уведомившие о переходе на УСН в установленный срок, не вправе применять упрощенку.

Однако ФНС заявила, что в случае, когда налогоплательщик выразил свое волеизъявление использовать УСН, втихаря начав применять этот спецрежим, то есть стал сдавать УСН-отчетность, платить авансовые и налоговые платежи по УСН, а инспекция их принимала, то налоговики теряют право ссылаться на неполучение уведомления (получение уведомления с нарушением срока) в качестве основания изменения статуса налогоплательщика.

Естественно, что это будет работать лишь в случае, когда прочие условия применения УСН не были нарушены. В частности, нужно иметь в виду, что налогоплательщик, перешедший с УСН на иной режим налогообложения, вправе вернуться на упрощенку не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение УСН. Например, при утрате права на УСН в 2022 году снова начать применять этот спецрежим можно не ранее 2024 года.

Источник: Письмо ФНС от 19.06.2023 № СД-4-3/7638@

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *