ФНС России указала, по каким ставкам облагаются общие территории в СНТ

Согласно нормам земельного законодательства участками общего назначения признаются земельные участки, являющиеся имуществом общего пользования, предусмотренные утвержденной документацией по планировке территории и предназначенные для общего использования правообладателями земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, и (или) предназначенные для размещения другого имущества общего пользования (п. 6 ст. 3 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ).

В отношении вышеуказанных земель установлено, что представительные органы муниципальных образований не могут устанавливать налоговую ставку по земельному налогу выше 0,3% (подп. 1 п. 1 ст. 394 Налогового кодекса). Данная норма вступила в силу с 1 января 2020 года.

При этом налоговая служба подчеркивает, что при рассмотрении вопроса обоснованности применения налоговой ставки следует иметь в виду, что письменные разъяснения по вопросам применения нормативных правовых актов муниципальных образований о налоге дают финансовые органы муниципальных образований (письмо ФНС России от 17 января 2022 г. № БС-3-21/225@).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: