Какие суммы компенсации морального вреда взыскивают суды с владельцев собак?

Суды строго наказывают владельцев собак, напавших на детей. В частности, компенсация морального вреда (5 тысяч рублей) была взыскана солидарно с владельцев двух псов породы кане-корсо только за то, что они здорово напугали школьницу – животные без поводка и намордника утащили ее сменную обувь, громко лаяли и бегали вокруг нее. При рассмотрении дела суд пришел к выводу, что данное поведение собак, находящихся без сопровождения хозяина, безусловно причинило испуг ребенку, создало угрозу жизни и здоровья несовершеннолетней, что повлекло физические и нравственные страдания (Решение Стерлибашевского райсуда Республики Башкортостан от 17 октября 2023 г. по делу № 2-871/2023).

В другом деле втрое большую компенсацию заплатит владелец таксы – она укусила за щеку ребенка, который потянулся погладить знакомую и ранее дружелюбную собаку. Обстоятельства случившегося были подтверждены постановлением об административном правонарушении (по региональным требованиям к выгулу животных) и материалами об отказе в возбуждении по данному факту уголовного дела. Суд в решении ограничился указанием на то, что факт причинения собакой породы такса телесного повреждения ребенку установлен, заявленный размер компенсации отвечает требованиям разумности и справедливости, с учетом всех обстоятельств дела, а также индивидуальных особенностей потерпевшей, являющейся малолетней (Решение Островского райсуда Костромской области от 25 октября 2023 г. по делу № 2-477/2023).

Впрочем, большие суммы компенсации морального вреда в связи с агрессивным поведением собаки суды могут назначить и по искам взрослых пострадавших. Например, владелец стаффордширского терьера выплатит четверть миллиона рублей девушке, которая из-за нападения питомца лишилась фаланги пальца правой руки (Апелляционное определение СК по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 25 октября 2023 г. по делу № 33-3-9339/2023). Моральные страдания от нападения двух алабаев с нанесением рваной раны ягодицы суды “оценили” в 100 000 рублей (Апелляционное определение СК по гражданским делам Псковского областного суда от 10 октября 2023 г. по делу № 33-1820/2023).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *